Рекламный баннер 990x90px header-top
71.91
82.97
Рекламный баннер 728x90px center-top

ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ

ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ
ГЕНОЦИДА СОВЕТСКОГО НАРОДА

Сегодня, 16 апреля, в центре образования прошел Урок памяти «День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны».

Всем известно: ежегодно 19 апреля в России проводится День единых действий в память о геноциде нашего народа в годы Великой Отечественной войны. В этот день в 1943 году был подписан указ «о наказании немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах гражданского населения и пленных красноармейцев».Такой документ был необходим для суда над гитлеровскими захватчиками. Говорить на эту тему с детьми очень сложно, но не говорить нельзя.

Харькова А.С., учитель истории и обществознания центра образования, убеждена в том, что уже в школе ребёнок должен знать историю, даже самую жестокую. Потому она ежегодно во второй половине апреля проводит Урок памяти «День единых действий», посвященный трагическим событиям геноцида советского народа нацистами в годы Великой Отечественной войны. Педагог рассказала ученикам 5-8 классов о преступных планах нацистов по колонизации территорий и о страшной статистике потерь среди мирного населения. Сложно. Больно. Страшно.

Александра Сергеевна познакомила детей с понятием «геноцид», историей геноцида советского населения со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны.

"Геноцид - это планомерные действия, направленные на уничтожение представителей какой-либо национальности, проживающей на территории одного или нескольких государств".

Особое впечатление на участников тематического занятия произвела презентация исследовательского проекта, подготовленного ученицей 10 класса Браташовой Мирославой. Она представила свою работу на Всероссийском конкурсе "Без срока давности" / на муниципальном и региональном уровнях - 1 место/. Пронзительно. Мирослава смогла достучаться до каждого, её рассказ затронул самые глубокие чувства.

Фильм о лагере смерти Красный, организованном немецкими оккупационными властями на территории совхоза вблизи Симферополя, мемориале Змиёвская балка - одном из самых больших в России мест захоронения жертв геноцида народов СССР, а также о детском концлагере в Вырице - это боль в чистом виде. В сентябре 1942 года гитлеровцы организовали в Вырице концлагерь, куда из разных населенных пунктов Ленинградской области были свезены дети, потерявшие родителей. Более 200 детей в возрасте от трёх до тринадцати лет. Малолетних узников фашисты заставляли зимой работать на переборке картофеля и овощей, а летом в парниках. Рабочий день доходил до 12 часов, питание было отвратительным. Дети теряли силы и умирали. Хоронили их на территории лагеря. От более здоровых детей фашисты брали кровь для своих раненых офицеров. Бесчеловечно.

В наше смутное время непростой разговор о геноциде необходим. Чтобы не повторилось подобное.

#ШколаАмгуэма
#УрокПамяти
#МыПротивГеноцида
#19Апреля
13

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы