В 2014 году ушёл из жизни единственный, проживавший на Чукотке, участник Великой Отечественной Войны Александр Мартынович Восьмячкин. Дожил до 91 года.
Александр Мартынович Восьмячкин в годы войны оборонял Ленинград и Советское Заполярье, освобождал от фашистов Норвегию, Украину, Польшу и Чехословакию.
Уроженец села Бухарча Оренбургской области, он был призван на Ленинградский фронт. В Польше участвовал в освобождении узников концлагеря Освенцим. Войну окончил в Чехословакии, в городе Пардубицы.
Затем приказ — передислоцироваться в Японию, однако Япония уже капитулировала.
Пришёл другой приказ — ехать на Север. Так, на пароходе «Ломоносов» из Владивостока Александр Мартынович прибыл в Анадырь, где с 1945 по 1947 г. служил в районе 8-го причала.
Демобилизовавшись 13 марта 1947 года, он поступает на другую службу — в милицию села Марково, где находит свою судьбу — Полину Мартынову, которая во время войны принимала участие в строительстве аэродрома по приёму самолётов, следовавших на фронт по трассе Алсиба из США.
Через год Александра Мартыновича направляют в Певек, где он работал участковым милиционером до 1952 года, после чего возвращается в Марково, где, по увольнению из милиции, он трудится на различных предприятиях.
Чукотка стала для него второй родиной, к ней он пришел всей душой, всем сердцем, он любил эту землю и её людей беззаветно и до конца.
За свои фронтовые подвиги Александр Мартынович Восьмячкин был награждён орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За оборону Советского Заполярья».
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: